Портал развлечений и знакомств

воскресенье, 7 декабря 2008 г.

Все студенты в душе язычники

Студенты, наверное, самые преданные поклонники всевозможных памятников и скульптур. В одной только Москве существует еще с десяток "намоленных" сдающими экзамены памятников.

Так, например, среди студентов консерватории существует традиция "благодарить" за удачно сданные экзамены стоящую перед альма-матер статую Петра Ильича Чайковского. Согласно ритуалу, будущий музыкант, извиняясь, залезает на памятник и вставляет в согнутую руку праздничный букет. Тот же, кто вздумает поставить вместо букета бутылку, по примете, может потерять слух.

Будущие литераторы имеют трогательные отношения со своим покровителем - памятником Герцену, стоящим перед Литинститутом. Согласно примете, студент, загадывающий о Нобелевской премии, должен сзади залезть на постамент памятника и поцеловать скульптуру чуть ниже поясницы. За это дерзающий если и не получит премии, то обязательно дождется признания и внушительных гонораров.

Быстро был освоен абитуриентами и студентами скульптурный комплекс Зураба Церетели, украшающий Александровский сад. Особенно полюбился абитуриентам фонтан с конями. Самый невинный способ попросить у коней помощи - это обойти фонтан по кругу, дотронуться до копыт одного из них, после чего окунуться в воду с головой.

Те, кто не желает проблем с милицией, могут избрать менее могущественного покровителя - чуть поодаль от лошадей находится старик с золотой рыбкой, у которой тоже можно попросить помощи, три раза погладив ее по спине круговым движением по часовой стрелке.

Впрочем, не только московские студенты перед сессией становятся суеверны. В Санкт-Петербурге желающие сдать экзамен ходят коснуться персей покровительницы наук императрицы Екатерины II. В Самаре студенты местного педагогического университета верят, что все пройдет успешно, если перед сдачей пройти с зачеткой между двумя огромными каменными шарами, стоящими перед входом. В Омске существует особый покровитель учащихся - чугунный слесарь Степаныч на Люблинском проспекте, который по пояс "вылезает" из канализационного люка. Согласно примете, если погладить его по каске - обязательно попадется нужный билет.

Фрагмент сообщения взято вот отсюда.

Еще красивых фотографий сооружений и памятников можно подсмотреть вот здесь.



Комментариев нет:

Полезные баннеры

Праздники сегодня Праздники Украины