Портал развлечений и знакомств

понедельник, 16 ноября 2009 г.

Разработан робот-крыса



Английскими учеными разработан робот-крыса. Подобно грызуну, он ориентируется благодаря усам. Сотрудники Бристольской лаборатории робототехники и Университета Шеффилда назвали устройство ScratchBot (Spatial Cognition and Representation through Active TouCh суть «ориентация в пространстве с помощью постоянных прикосновений»).

Известно, что животные, ведущие ночной образ жизни, предпочитают осязание зрению. Крысы особенно хорошо преуспели в формировании представления об окружающей среде благодаря прикосновениям усов. Они способны определить положение, форму и фактуру объектов. Один из авторов проекта Тони Пайп из Бристольской робототехнической лаборатории отмечает, что первым делом робототехника занялась моделированием зрения, тогда как сенсорные системы в определенных обстоятельствах оказываются намного эффективнее.

18 пластиковых усов робота двигаются вперед и назад пять раз в секунду. Если ус изгибается, на что-то наткнувшись, датчик дает сигнал, и ScratchBot начинает разворот в сторону объекта. Усы, находящиеся ближе к нему, двигаются меньше, а дальние усы активизируются, чтобы определить габариты предмета.

Новая технология может оказаться полезной где угодно: под землей, при разборе завалов, поиске людей в задымленной комнате и даже в пылесосе, чтобы он не натыкался на ножки дивана.

Коротенькая YouTube-презентация робота:





Взято _science.compulenta.ru

Комментариев нет:

Полезные баннеры

Праздники сегодня Праздники Украины