Портал развлечений и знакомств

понедельник, 4 мая 2009 г.

Китайский тест по математике для всех желающих проверить свои знания

Статья взята с "Единого окна" , но уж больно она понравилась (полностью текст скопирован, статья написана еще 26.04.2007 года).

Весь текст на английском языке на сайте BBC

Энтузиастам-математикам бросили вызов: до 27 апреля им предстояло ответить на типовой вопрос из тех, которые предлагаются в китайских университетах на вступительных экзаменах по математике.

Тесты, предлагаемые в университетах, специально разработаны для будущих перспективных студентов, собирающихся изучать естественные науки и математику.

Британское Королевское общество химии (RSC) обещает награду в 500 фунтов стерлингов одному удачливому, но талантливому человеку, который правильно решит предлагаемую задачу.

Общество также опубликовало тест, который предлагается пройти в одном "известном и очень уважаемом" английском университете (название университета не сообщается), чтобы оценить способности и знания по математике у тех, кто собирается поступать в университет.

Тесты можно посмотреть здесь

Взглянув на эти два вопроса по математике, можно понять, насколько продвинута математика, преподаваемая в Китае, где дети изучают этот предмет до 18 лет.

Руководитель RSC Ричард Пайк говорит, что в Китае математику считают неотъемлемой частью всех естественных наук и экономики государства.

Комментариев нет:

Полезные баннеры

Праздники сегодня Праздники Украины